Как себя вести при составлении протокола о нарушении режима самоизоляции?

Здравствуйте! 70 лет, Ветеран труда, живу на съёмной квартире. Работаю на частное лицо. Справку для поездок на работу работодатель не даёт. Что я должен написать в протоколе при встрече с полицией, чтобы избежать штрафа? На что особенно мне нужно обратить внимание при составлении протокола сотрудником полиции? В каких случаях суд может признать протокол недействительным?

, Владимир, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сам по себе протокол еще не означает вашей вины и не влечет безусловного назначения штрафа, в протоколе только фиксируется факт правонарушения. Штраф назначает суд и виновным, соответственно, тоже признает суд.

Вы вправе в протоколе указать на свое несогласие, а все свои доводы готовить при рассмотрении дела по существу в суде.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Это понятно, но меня интересует на что я должен обратить внимание при процессе составления протокола,  чтобы потом я мог изложить это в суде: присутствие понятых, правовая помощь и др.

1. Правовая помощь-требование в обеспечении адвоката. 2. Понятые-только если подтвердить то, что не хотят писать в протокол..3. Обратите внимание на незаконность-например нарушение ст. 27 Конституции… ньюансов много, Вы правильно мыслите. Протокол-доказательство и в него надо писать Вашгу пизицию, иначе в суде будет не чего отстаивать.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Владимир! Тут нет рецепта однако стоит знать, что при подписании протокола с признанием вины или отказом от дачи объяснений суд примет решений о Вашей виновности. При составлении протокола следует писать при его заполнении следующие моменты, которые Вам помогут в дальнейшем оспорить его в суде. 1. Не признавать вину., называя действия сотрудников не законными. 2. Требовать адвоктата, а если не русский переводчика о чем указать в протокле. 3. Просить занести в протокол свидетелей. Лучше заранее договориться с адвокатом…

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете указать на те обстоятельства, которыми была продиктована Ваша поездка при условии, что они являются весомыми и уважительными.

В случае, если Вас привлекут к административной ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», то Вы имеете шанс избежать ее на основании статьи 2.9 КОАП РФ о малозначительности. Не факт, что это сработает, но теоретическая возможность этого существует.