Защита прав работника во время режима всеобщей самоизоляции

Добрый день!

Являюсь главным бухгалтером спортшколы (Мёдова А.А. далее, спортшкола — Организация далее).

Директор (Иванова А.А. далее) издал приказы 160 и 161 со взаимоисключающими пунктами. Одним специалистом( по расчету з/п) в моем отделе является сотрудник 65+ (Тифов К.К. далее). Директор переложила организацию удаленного рабочего места для этого сотрудника на меня, как на начальника отдела. Ни интернета ни компьютера у специалиста нет. Мои обращения в отделы нашей организации, осуществляющие интернет-обслуживание, результата не принесли. Указанный сотрудник вынужден был выйти на работу (согласно приказа 160), т.к. этот сотрудник — единственный владеет знаниями по расчету з/п. Сегодня директор передал мне приказ, согласно которого, я назначаюсь ответственной за начисление з/п, хотя я уже ей являюсь согласно должностной инструкции. Т.о. я не имею возможности привлекать специалиста по з/п к работе ни на рабочем месте (согласно постановлению о 65+), ни в удаленном доступе .

Подскажите, пожалуйста, 1) какие у меня права в сложившейся ситуации, учитывая общее положение по «нерабочим дням» и рекомендациям для жителей 65+, 2) В какие инстанции и в какой форме (с приложением каких документов) я имею право обратиться в случае продолжения выпуска неправомерных приказов в Организации?

Спасибо

  • тз
    .pdf
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Для граждан старше 65 лет это не рекомендация, а обязанность.

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 в действующей редакции.

2-6. По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Подать жалобу на нарушения Ваших прав Вы можете в трудовую инспекцию или прокуратуру. При этом можно сделать онлайн-обращение. Из документов прикладывайте приказы, которые считаете незаконными.

По поводу обеспечения удаленной работы сотрудника подготовьте служебные записки в структурные подразделения организации о выделении нужного оборудования и его установке по месту жительства работника.

По поводу начисления зарплаты, если это Ваши должностные обязанности, то работодатель может требовать от Вас их выполнения.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя служебная записка об организации удаленного рабочего места не исполнена, т.к. ответственные за это люди не видят пути решения проблемы(не могут найти подходящий ПК, нет связи с системным администратором). Образуется замкнутый круг: я не могу вызвать специалиста (65+) на работу для начисления з/п, а соответствующий отдел не может организовать рабочее место на дому.

В это время директор издает приказ(№166) о назначении меня ответственной за начисление з/п, т.е. передает мне функции бухгалтера по расчету з/п. Я написала отказ в ознакомление с ним. Директору известно, что программой в которой осуществляется расчет з/п я не владею.
Подскажите текст докладной записки директору, чтобы снять с себя ответственность за несвоевременное начисление и выплату з/п, в случае необеспечения организации удаленного доступа для моего сотрудника.
При каких обстоятельствах и на основании чего я могу подать жалобу?

В докладной записке на директора можете указать, что удаленное рабочее место для сотрудника бухгалтерии, выполняющего функции по начислению зарплаты, не организовано. Ваша служебная записка оставлена без исполнения. Но если в Ваши обязанности входит начисление зарплаты, то снять с себя ответственность будет сложно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2) В какие инстанции и в какой форме (с приложением каких документов) я имею право обратиться в случае продолжения выпуска неправомерных приказов в Организации?

Анастасия

можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду.

, 1) какие у меня права в сложившейся ситуации, учитывая общее положение по «нерабочим дням» и рекомендациям для жителей 65+

Анастасия

в силу Постановления  от 13 марта 2020 г. N 121 «О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)»

2-6. По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.
Действие настоящего пункта не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения, а также граждан, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг

так что закон не говорит о рекомендации, а говорит об обязанности людей такого возраста быть дома. Под исключение работник видимо тоже не подпадает. Также согласно этого же акта

2-5.1. До 06.04.2020 обеспечить принятие локальных нормативных актов, устанавливающих:
численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), непосредственно участвующих в технологических и иных процессах, которые необходимы для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя), и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

был ли данный акт. Если нет  — должен был быть. По поводу ЗП — если у Вас эта обязанность прописана, то требовать её выполнения работодатель может.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Работодатель нарушил положения п. 2.6  постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» , в силу которого

По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Действие настоящего пункта не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения, а также граждан, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг.

Таким образом, работодатель не выполнил обязанность, возложенную на него вышеуказанным постановлением.

Таким образом, для защиты нарушенных прав можете обратиться в прокуратуру либо трудовую инспекцию.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!  Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 установлено, что находящиеся на территории Санкт-Петербурга граждане в возрасте старше 65 лет  обязаны соблюдать режим самоизоляции, то есть находится дома. Однако такой работник может осуществлять трудовую деятельность удаленно, ро обеспечить его средствами, необходимыми для выполнения такой удаленной работы в рамках заключенного трудового договора и  должностной инструкции -это обязанность работодателя, а не работника.

1) какие у меня права в сложившейся ситуации, учитывая общее положение по «нерабочим дням» и рекомендациям для жителей 65+

В данном случае, вы в праве как начальник отдела обратиться к руководителю (директору) со служебной запиской с просьбой ответственным структурным подразделениям обеспечить возможность удаленного  исполнения обязанностей  работника учреждения, непосредственно связанных с расчетом заработной платы, то есть обеспечить его всеми необходимыми средствами (компьютер, интернет), либо предложите работодателю компенсировать расходы на использование личного оборудования работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей.Обратите внимание руководителя, что вызвать в офис такого работника Вы не можете, так же сообщите о рисках для самого работника, например то что он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение «карантина».

В какие инстанции и в какой форме (с приложением каких документов) я имею право обратиться в случае продолжения выпуска неправомерных приказов в Организации?

Вы вправе обратиться с жалобой  компетентные органы, в том числе в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию, в том числе с использованием сервиса https://онлайнинспекция.рф/

На основании поступающей информации будет проведена внеплановая проверка, работодателю направляется предостережение о недопущении нарушения. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность..

При этом, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены  к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя служебная записка об организации удаленного рабочего места не исполнена, т.к. ответственные за это люди не видят пути решения проблемы(не могут найти подходящий ПК, нет связи с системным администратором). Образуется замкнутый круг: я не могу вызвать специалиста (65+) на работу для начисления з/п, а соответствующий отдел не может организовать рабочее место на дому.

В это время директор издает приказ(№166) о назначении меня ответственной за начисление з/п, т.е. передает мне функции бухгалтера по расчету з/п. Я написала отказ в ознакомление с ним. Директору известно, что программой в которой осуществляется расчет з/п я не владею.
Подскажите текст докладной записки директору, чтобы снять с себя ответственность за несвоевременное начисление и выплату з/п, в случае необеспечения организации удаленного доступа для моего сотрудника.
При каких обстоятельствах и на основании чего я могу подать жалобу?

Анастасия, как вариант повторно обратиться на имя руководителя организации с  докладной запиской в которой подробно изложить все проблемы организации рабочего процесса, в том числе обратить внимание  обратить внимание руководителя (директора) на то, что в  в связи с тем, что на сегодняшний день, что на сегодняшний день удаленное рабочее место для работника бухгалтерии, выполняющего функции по начислению зарплаты, не организовано, в связи с чем возникли затруднению с нормальным функционированием данного структурного подразделения…

Однако, так как Вы на текущий момент согласно приказу выполняете функции бухгалтера  по расчету з/п, то избежать ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в данном случае будет сложно… к тому же каким-то образом ваш отдел же функционирует при отсутствии этого работника, например когда он в отпуске или на больничном.

В жалобе можете изложить все обстоятельства какие считаете важными по своему усмотрению, а компетентные органы уже дадут правовую квалификацию таких обстоятельств.