8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Защита прав работника во время режима всеобщей самоизоляции

Добрый день!

Являюсь главным бухгалтером спортшколы (Мёдова А.А. далее, спортшкола — Организация далее).

Директор (Иванова А.А. далее) издал приказы 160 и 161 со взаимоисключающими пунктами. Одним специалистом( по расчету з/п) в моем отделе является сотрудник 65+ (Тифов К.К. далее). Директор переложила организацию удаленного рабочего места для этого сотрудника на меня, как на начальника отдела. Ни интернета ни компьютера у специалиста нет. Мои обращения в отделы нашей организации, осуществляющие интернет-обслуживание, результата не принесли. Указанный сотрудник вынужден был выйти на работу (согласно приказа 160), т.к. этот сотрудник — единственный владеет знаниями по расчету з/п. Сегодня директор передал мне приказ, согласно которого, я назначаюсь ответственной за начисление з/п, хотя я уже ей являюсь согласно должностной инструкции. Т.о. я не имею возможности привлекать специалиста по з/п к работе ни на рабочем месте (согласно постановлению о 65+), ни в удаленном доступе .

Подскажите, пожалуйста, 1) какие у меня права в сложившейся ситуации, учитывая общее положение по «нерабочим дням» и рекомендациям для жителей 65+, 2) В какие инстанции и в какой форме (с приложением каких документов) я имею право обратиться в случае продолжения выпуска неправомерных приказов в Организации?

Спасибо

Показать полностью
  • тз
    .pdf
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анастасия.

Для граждан старше 65 лет это не рекомендация, а обязанность.

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 в действующей редакции.

2-6. По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.

Подать жалобу на нарушения Ваших прав Вы можете в трудовую инспекцию или прокуратуру. При этом можно сделать онлайн-обращение. Из документов прикладывайте приказы, которые считаете незаконными.

По поводу обеспечения удаленной работы сотрудника подготовьте служебные записки в структурные подразделения организации о выделении нужного оборудования и его установке по месту жительства работника.

По поводу начисления зарплаты, если это Ваши должностные обязанности, то работодатель может требовать от Вас их выполнения.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя служебная записка об организации удаленного рабочего места не исполнена, т.к. ответственные за это люди не видят пути решения проблемы(не могут найти подходящий ПК, нет связи с системным администратором). Образуется замкнутый круг: я не могу вызвать специалиста (65+) на работу для начисления з/п, а соответствующий отдел не может организовать рабочее место на дому.



В это время директор издает приказ(№166) о назначении меня ответственной за начисление з/п, т.е. передает мне функции бухгалтера по расчету з/п. Я написала отказ в ознакомление с ним. Директору известно, что программой в которой осуществляется расчет з/п я не владею.
Подскажите текст докладной записки директору, чтобы снять с себя ответственность за несвоевременное начисление и выплату з/п, в случае необеспечения организации удаленного доступа для моего сотрудника.
При каких обстоятельствах и на основании чего я могу подать жалобу?

В докладной записке на директора можете указать, что удаленное рабочее место для сотрудника бухгалтерии, выполняющего функции по начислению зарплаты, не организовано. Ваша служебная записка оставлена без исполнения. Но если в Ваши обязанности входит начисление зарплаты, то снять с себя ответственность будет сложно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

2) В какие инстанции и в какой форме (с приложением каких документов) я имею право обратиться в случае продолжения выпуска неправомерных приказов в Организации?

Анастасия

можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду.

, 1) какие у меня права в сложившейся ситуации, учитывая общее положение по «нерабочим дням» и рекомендациям для жителей 65+

Анастасия

в силу Постановления  от 13 марта 2020 г. N 121 «О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)»

2-6. По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга.
Действие настоящего пункта не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения, а также граждан, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг

так что закон не говорит о рекомендации, а говорит об обязанности людей такого возраста быть дома. Под исключение работник видимо тоже не подпадает. Также согласно этого же акта 

2-5.1. До 06.04.2020 обеспечить принятие локальных нормативных актов, устанавливающих:
численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), непосредственно участвующих в технологических и иных процессах, которые необходимы для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя), и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
численность работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

был ли данный акт. Если нет  — должен был быть. По поводу ЗП — если у Вас эта обязанность прописана, то требовать её выполнения работодатель может.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Работодатель нарушил положения п. 2.6  постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» , в силу которого 

По 30.04.2020 обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, находящихся на территории Санкт-Петербурга. 

Действие настоящего пункта не распространяется на руководителей и сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения, а также граждан, определенных решением Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг.

Таким образом, работодатель не выполнил обязанность, возложенную на него вышеуказанным постановлением. 

0
0
0
0

Таким образом, для защиты нарушенных прав можете обратиться в прокуратуру либо трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!  Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 установлено, что находящиеся на территории Санкт-Петербурга граждане в возрасте старше 65 лет  обязаны соблюдать режим самоизоляции, то есть находится дома. Однако такой работник может осуществлять трудовую деятельность удаленно, ро обеспечить его средствами, необходимыми для выполнения такой удаленной работы в рамках заключенного трудового договора и  должностной инструкции -это обязанность работодателя, а не работника. 

1) какие у меня права в сложившейся ситуации, учитывая общее положение по «нерабочим дням» и рекомендациям для жителей 65+

В данном случае, вы в праве как начальник отдела обратиться к руководителю (директору) со служебной запиской с просьбой ответственным структурным подразделениям обеспечить возможность удаленного  исполнения обязанностей  работника учреждения, непосредственно связанных с расчетом заработной платы, то есть обеспечить его всеми необходимыми средствами (компьютер, интернет), либо предложите работодателю компенсировать расходы на использование личного оборудования работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей.Обратите внимание руководителя, что вызвать в офис такого работника Вы не можете, так же сообщите о рисках для самого работника, например то что он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение «карантина».

В какие инстанции и в какой форме (с приложением каких документов) я имею право обратиться в случае продолжения выпуска неправомерных приказов в Организации?

Вы вправе обратиться с жалобой  компетентные органы, в том числе в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию, в том числе с использованием сервиса https://онлайнинспекция.рф/

На основании поступающей информации будет проведена внеплановая проверка, работодателю направляется предостережение о недопущении нарушения. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ст. 5.27. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.. 

При этом, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены  к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 УК РФ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя служебная записка об организации удаленного рабочего места не исполнена, т.к. ответственные за это люди не видят пути решения проблемы(не могут найти подходящий ПК, нет связи с системным администратором). Образуется замкнутый круг: я не могу вызвать специалиста (65+) на работу для начисления з/п, а соответствующий отдел не может организовать рабочее место на дому.

В это время директор издает приказ(№166) о назначении меня ответственной за начисление з/п, т.е. передает мне функции бухгалтера по расчету з/п. Я написала отказ в ознакомление с ним. Директору известно, что программой в которой осуществляется расчет з/п я не владею.
Подскажите текст докладной записки директору, чтобы снять с себя ответственность за несвоевременное начисление и выплату з/п, в случае необеспечения организации удаленного доступа для моего сотрудника.
При каких обстоятельствах и на основании чего я могу подать жалобу?

Анастасия, как вариант повторно обратиться на имя руководителя организации с  докладной запиской в которой подробно изложить все проблемы организации рабочего процесса, в том числе обратить внимание  обратить внимание руководителя (директора) на то, что в  в связи с тем, что на сегодняшний день, что на сегодняшний день удаленное рабочее место для работника бухгалтерии, выполняющего функции по начислению зарплаты, не организовано, в связи с чем возникли затруднению с нормальным функционированием данного структурного подразделения…

Однако, так как Вы на текущий момент согласно приказу выполняете функции бухгалтера  по расчету з/п, то избежать ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в данном случае будет сложно… к тому же каким-то образом ваш отдел же функционирует при отсутствии этого работника, например когда он в отпуске или на больничном.

В жалобе можете изложить все обстоятельства какие считаете важными по своему усмотрению, а компетентные органы уже дадут правовую квалификацию таких обстоятельств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.04.2020