Как продать квартиру если собственик ребенок

как продать квартиру родителям если собственик ребенок????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, alex, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Потребуется согласие органа опеки + договор придется оформлять через нотариуса

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от того сколько лет ребенку, если он совершеннолетний, то на общих основаниях, ребенок совершает сделку от своего имени и сам везде расписывается. Если ребенок не совершеннолетний, то в таком случае необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Чтобы получить разрешение в органах опеки, необходимо к ним обратиться с соответствующим заявление, а также предоставить сведения о счете несовершеннолетнего, так как деньги будут переводиться именно на его имя, чтобы исключить, что вы ими сможете воспользоваться, а также сведения о том, что он является собственником другого жилья, или сведения о том, что сразу же после продажи, на вырученные средства он приобретет иное жилое помещение.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Вопрос в том данная сделка заключается в интересах ребенка или нет… Если НЕТ, то и ответ ни как, поскольку 159 статью УК еще ни кто не отменял. Если в интересах ребенка, то  продажу квартиры в обязательном порядке согласуют органы опеки, или иные лица на это уполномоченые. Органы или уполномоченные лица одобрят продажу квартиры, принадлежащей собственнику-ребёнку, только если после сделки он получит недвижимость не хуже, чем у него была. Продать квартиру, чтобы потратить деньги на что-то другое, нельзя.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Продать квартиру и приобрести другую, то сделать это с детьми в собственности можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Осуществить данное право возможно, если новообретенное жилье не ухудшит жилищные условия детей…