8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру если собственик ребенок

как продать квартиру родителям если собственик ребенок????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, alex, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Потребуется согласие органа опеки + договор придется оформлять через нотариуса

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от того сколько лет ребенку, если он совершеннолетний, то на общих основаниях, ребенок совершает сделку от своего имени и сам везде расписывается. Если ребенок не совершеннолетний, то в таком случае необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Чтобы получить разрешение в органах опеки, необходимо к ним обратиться с соответствующим заявление, а также предоставить сведения о счете несовершеннолетнего, так как деньги будут переводиться именно на его имя, чтобы исключить, что вы ими сможете воспользоваться, а также сведения о том, что он является собственником другого жилья, или сведения о том, что сразу же после продажи, на вырученные средства он приобретет иное жилое помещение.

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Вопрос в том данная сделка заключается в интересах ребенка или нет… Если НЕТ, то и ответ ни как, поскольку 159 статью УК еще ни кто не отменял. Если в интересах ребенка, то  продажу квартиры в обязательном порядке согласуют органы опеки, или иные лица на это уполномоченые. Органы или уполномоченные лица одобрят продажу квартиры, принадлежащей собственнику-ребёнку, только если после сделки он получит недвижимость не хуже, чем у него была. Продать квартиру, чтобы потратить деньги на что-то другое, нельзя.



0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Продать квартиру и приобрести другую, то сделать это с детьми в собственности можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Осуществить данное право возможно, если новообретенное жилье не ухудшит жилищные условия детей…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Дата обновления страницы 21.04.2020