Директор попросила написать заявление за свой счёт,на апрель и май,работаем в И.П.,получим ли мы,в таком случае свои 12.130,которые государство собирается выделить,занятым в малом бизнесе?

Здравствуйте,законно ли,что мой директор ИП,где я работаю,попросила своих работников,написать заявление на отпуск,за свой счёт на апрель и май?Положены ли нам будут в этом случае деньги,в сумме 12 130,которые собирается выделить государство для тех,кто занят в малом бизнесе,в качестве продавцов

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Условия предоставления субсидий по данной программы до конца остаются не ясны.

В вашей ситуации, я вижу два момента, которые нужно проанализировать.

Во-первых, может ли Ваш работодатель рассчитывать на эту помощь. Есть ряд критериев: малый/средний бизнес, отрасль, сокращение не более 10% сотрудников и т.п.

Во-вторых, в отношении каких работников и на какие цели работодатель может использовать данные средства. Цель данной компенсации — частично покрыть расходы по оплате труда. Если работники возьмут отпуск за свой счет, то расходов по оплате труда, как Вы верно предполагаете, не будет.

Дарья