Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Здравствуйте.

25 марта 2020 года мной был подписан акт приема-передачи квартиры, купленной по ДДУ в 2017 году.

В акте приема-передачи содержится пункт: "Стороны считают взаимные обязательства по Договору участия выполненными и не имеют друг к другу финансовых и иных претензий, в том числе и по качеству строительства."

При этом, в мае 2019 года был выдан исполнительный лист по решению суда о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательство по договору ДДУ на момент фактического исполнения обязательств (т.е. 25 марта 2020г.). До этого дня ввиду отсутствия документов оп приеме квартиры подать лист на исполнение было нельзя.

Могу ли я подавать исполнительный лист к исполнению? Не будет ли это являться нарушением акта?

Также ранее (март 2019г) был исполнен исполнительный лист за предыдущий срок просрочки. Фраза "Стороны считают взаимные ..." относится к отношениям после 25 марта или, в т.ч., и к предыдущим финансовым отношениям?

, Павел, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Полагаю, что указание в акте приема-передачи фразы о том, что Стороны считают взаимные обязательства по Договору участия выполненными и не имеют друг к другу финансовых и иных претензий, в том числе и по качеству строительства, не будет распространяться на предшествующие отношения сторон.

Тем более, учитывая, что уже имеются вступившие в законную силу решения суда о взыскании неустойки, которые в силу ст. 13 ГПК РФ должны исполняться.