Здравствуйте, я потерпевший в ДТП обратился в страховую в заявлении указал что хочу получить денежную

Здравствуйте, я потерпевший в ДТП обратился в страховую в заявлении указал что хочу получить денежную компенсацию, после проведении экспертизы сам отремонтировал своё авто после этого получил сообщение от страховой компании что напровляюсь на ремонт, подскажите что делать чтобы получить компенсацию?

, Алексей, г. Мурманск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Выбор денежной формы страхового возмещения возможен только в случаях указанных в Федеральным  законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем)

 Получить страховое возмещение по письменному заявлению Вы имели право   только в случаях:

-при Вашем заявлении о том, что  СТОА несоответствует установленным требованиям;

-если  страховщик не может провести ремонт  на указанной им при заключении договора обязательного страхования СТОА

абц.6 п.15.2 ст.15 Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
абц.2 п.3.1 ст.15 При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.
подскажите что делать чтобы получить компенсацию?

К сожалению, только договариваться со страховщиком.  В этом очень поможет, если  в страховщик назначил ремонт на СТОА, который не указан в договоре либо она находится более чем в 50 км. от Вашего места жительства.

Если нужна дополнительная консультация или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Амвросов Г.И.