Положена ли нам выплата на ребёнка до 3- х лет, в течении апреля, мая и июня ( по указу президента), если ребёнок под опекой, но в семье он второй

Здравствуйте. Положена ли нам выплата на ребёнка до 3- х лет, в течении апреля, мая и июня ( по указу президента), если ребёнок под опекой , но в семье он второй. Первый ребёнок кровный. Спасибо

, Лена, с. Коса
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лена! Если у вас есть право на материнский капитал, тогда сможете рассчитывать на выплату. Согласно Указу Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»на выплаты  в апреле — июне 2020 г.  в размере 5000 рублей лицам, могут рассчитывать проживающие на территории Российской Федерации и имеющие (имевшие) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Заявление на выплату подается дистанционно через личный кабинет ПФР, войти можно через пароль от госуслуг,  достаточно ввести все необходимые данные в открывшихся полях.