Скажите пожалуйста какая ответственность ожидает меня и что мне ответить на звонки?

Мой знакомый указал мой номер телефона при получении кредита как контактный. Сейчас меня достают звонками кредиторы. Скажите пожалуйста какая ответственность ожидает меня и что мне ответить на звонки?

, Иван, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Вам ничего не грозит. Могут пытаться запугивать тем, что вас привлекут к ответственности, но это лишь необоснованные, с точки зрения юриспруденции, запугивания. Напишите заявление в данную финансовую организацию или обратитесь в ЦБ.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае ваш номер является дополнительным для связи с заемщиком. Никакой ответственности за действия вашего знакомого вы не несете. На звонки отвечайте то, что считаете нужным. Вы вправе так же вообще не отвечать на них.