Освобождаются ли гости СПБ и Лен облсти от постановки на учет в отеле?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, освобождаются ли от постановки на учет граждане СПБ и Лен области, если у них есть прописка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Доброго дня Мария! Федеральный закон от 31 мая 2002 года " О гражданстве в Российской ФЕДЕРАЦИИ" Статья 3. Основные понятия. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;
иное гражданство — гражданство (подданство) иностранного государства;
двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;
лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

И так… какое гражданство СПб и ЛО? такого нет!!! Сформулируйте проблемму!

Грамотная, профессиональная консультация.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Наверное Вы всё-таки имели ввиду жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Таким образом, гражданин освобождается от обязанности регистрации по месту пребывания в Ленинградской области только в том случае, если у него есть регистрация в Санкт-Петербурге (и наоборот).

А вот в случае, если гражданин переехал на постоянное место жительства, то регистрация обязательна.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за консультацию!