Отказ туроператора в возврате денег за путевку в турцию

Добрый день! в феврале текущего года я приобрела путевку в Турцию на себя и ребенка. Тур на 10 дней с 13 мая 2020 года. В связи со сложившейся ситуацией в мире на сегодняшний день, понятно, что ни о каком отдыхе в Турции в мае этого года не может быть и речи. Но туроператор отказывается мне возвращать стоимость путевки и требует от меня отказаться от нее до начала тура. В договоре об оказании туристских услуг нет раздела "форс-мажор", которым я могла бы воспользоваться при данных обстоятельствах. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации? Писать отказ от путевки или ждать начала тура, а затем требовать вернуть деньги за тур в полном объеме? Или есть какие-то другие варианты? заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что в договоре нет раздела форс-мажор никакого значения не имеет, так как условия, не предусмотренные договором, регулируются действующим законодательством.

Для возврата денег за тур Вам необходимо написать туроператору претензию о расторжении договора и возврата денег.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия.

Вся информация содержится по ссылке: https://www.garant.ru/news/1331701/

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Распоряжением Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р принято решение о возврате туристам, путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020, уплаченных за туристский продукт денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора. Однако, как видно из указного распоряжения выплата ограничена по срокам  путешествия.
Вылата возможна, если путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020. Согласно данным с сайта Роструизма в Турции с 27.03.2020 г. введен запрет на въезд в страну.

При этом вы имеете право отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ)