Насколько законны действия врача и как нам быть в этой ситуации?

Добрый день! Мой муж-онкобольной, которому положены бесплатные лекарства. С 2013г. Мы их получали. В этом году, обратившись с выпиской (назначением) врача на беспл. Лекарство, наш участковый врач-онкологии отказал в выдаче рецепта для получения лекарства(укола), сказав, что теперь мы обязаны для этого лечь в дневной стационар, сдав при этом все анализы. Уколов нам надо 4шт через каждые 28дн. и мы теперь, якобы, должны каждый раз их получать только через дневной стационар. А в аптеке их (уколов) нет и мы их туда заказывать не будем.

Насколько законны действия врача и как нам быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Смею предположить, что возможно произошли изменения в действующих нормативах вашего региона. Рекомендую обратиться в Министерство Здравоохранения вашего региона с обращением, за рекомендациями!

Врач, который дал вам эту рекомендацию должен обосновать свою позицию и дать контактные телефоны Министерства!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Светлана, добрый день!

Возможно у врачей на этот счет действительно имеются какие-то внутренние инструкции и приказы. Однако для вас это не должно иметь никакого значения. Учитывая тяжесть заболевания вашего супруга, отказ врача выписать те или иные лекарственные средства, направленные на лечение онкологических заболеваний, по моему мнению, следует оценивать как действия, содержащие признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В связи с этим, я считаю, что вам есть смысл написать соответствующее заявление в полицию. Одновременно с этим, предлагаю вам обратиться с жалобами в прокуратуру, в Росздравнадзор, а также к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Такой комплекс мер должен заставить врачей выполнять свою работу должным образом!

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате имеется возможность обмена документами и изучения материалов дела.
Услуги в чате могут осуществляться на платной основе по предварительной договоренности.