8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законны действия врача и как нам быть в этой ситуации?

Добрый день! Мой муж-онкобольной, которому положены бесплатные лекарства. С 2013г. Мы их получали. В этом году, обратившись с выпиской (назначением) врача на беспл. Лекарство, наш участковый врач-онкологии отказал в выдаче рецепта для получения лекарства(укола), сказав, что теперь мы обязаны для этого лечь в дневной стационар, сдав при этом все анализы. Уколов нам надо 4шт через каждые 28дн. и мы теперь, якобы, должны каждый раз их получать только через дневной стационар. А в аптеке их (уколов) нет и мы их туда заказывать не будем.

Насколько законны действия врача и как нам быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Смею предположить, что возможно произошли изменения в действующих нормативах вашего региона. Рекомендую обратиться в Министерство Здравоохранения вашего региона с обращением, за рекомендациями!

Врач, который дал вам эту рекомендацию должен обосновать свою позицию и дать контактные телефоны Министерства!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением, 

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved 

1
0
1
0
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Светлана, добрый день!

Возможно у врачей на этот счет действительно имеются какие-то внутренние инструкции и приказы. Однако для вас это не должно иметь никакого значения. Учитывая тяжесть заболевания вашего супруга, отказ врача выписать те или иные лекарственные средства, направленные на лечение онкологических заболеваний, по моему мнению, следует оценивать как действия, содержащие признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ 

Статья 125. Оставление в опасности
 

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В связи с этим, я считаю, что вам есть смысл написать соответствующее заявление в полицию. Одновременно с этим, предлагаю вам обратиться с жалобами в прокуратуру, в Росздравнадзор, а также к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Такой комплекс мер должен заставить врачей выполнять свою работу должным образом!

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате имеется возможность обмена документами и изучения материалов дела.
Услуги в чате могут осуществляться на платной основе по предварительной договоренности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как эта ситуация может повлиять при взятии ипотеки?
При проверке КИ мужа, выяснилось что с 19.12.2020 года в банке Хоум кредит есть просрочка. Сейчас долг 570 руб. Видимо немного в последний платеж не было погашено. Вопрос, почему за такой длительный срок, банк не закрыл долг передав приставам его, или почему никаких уведомлений о задолженности не было! Как эта ситуация может повлиять при взятии ипотеки?
, вопрос №4101483, Зоя, г. Волгоград
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Я беременна мне 16, моему парню 20, мама грозит посадить его, что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
Я беременна мне 16 , моему парню 20, мама грозит посадить его , что в этой ситуации делать, есть возможность что его посадят?
, вопрос №4101441, Валя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2020