Срок вступления заочного решения в карантинный период

Заочное решение по гражданскому делу вступило в законную силу 14.04.2020 г. Суд отказывается выдавать судебное решение ссылаясь на то, что дата вступления выпадает на карантинные короновирусные выходные, объясняя тем что решение вступит в законную силу в первый рабочий день т.е. примерно 06 мая 2020. Законно ли это?

Кроме того интересует прошли ли сроки для подачи апелляционной жалобы? мотивированное решение было вынесено 11.03.2020 г. Спасибо

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, суд не прав, так как, он обязан направить решение вне зависимости от каких либо нерабочих дней в силу ГПК РФ (ст. 236)

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Но срок обжалования еще не течет, так как решение еще не направлено сторонам

пока практики не наработано по этому поводу. Есть только проект

https://pravo.ru/news/220675/

В частности

Ч. 2 ст. 108 ГПК устанавливает: если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Но это правило не работает для тех «нерабочих» дней, которые объявил Путин. «Данные процессуальные правила не рассчитаны на применение в условиях режима повышенной готовности при объявлении нерабочими днями длительного периода времени».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А копия заочного решения направлялась ответчику? Когда он её получил?

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Также ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В Вашей ситуации указанные сроки истекли?

Что касается заявления суда о том, что дата вступления решения суда в законную силу переносится на первый рабочий день, то это действительно так, поскольку согласно ст. 108 ГПК РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

С учетом положений ст. 108 ГПК РФ если последний день срока обжалования заочного решения выпадет на нерабочий день, то  последним днем обжалования будет считаться первый рабочий день, т.е. 6 мая.

Если 6 мая ответчик не подаст апелляционную жалобу, то заочное решение суда вступит в законную силу 7 мая.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир!

В данной ситуации суд мотивирует свою позицию абсолютно правомерно. Верховный суд дал разъяснения на этот счёт в Письме Верховного Суда РФ от 01.04.2020 N 7-ВС-1848/20 «О порядке исчисления процессуальных сроков в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции».

В нём сообщается, в частности, что в случае, если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе объявленный таковым в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Эти же правила распространяются на сроки обжалования решений судов, поэтому срок подачи апелляционной жалобы для вас также не истёк.

Это письмо касается арбитражных судов и только по порядку рассмотрения дела

Секретарь пленума Верховного суда РФ на виртуальном Петербургском международном юридическом форуме «9 1/2: Законы коронавируса» эту информацию донёс, и нижестоящие суды ею пользуются в работе сейчас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
объясняя тем что решение вступит в законную силу в первый рабочий день т.е. примерно 06 мая 2020. Законно ли это?

Владимир

Добрый день.

Это не законно.

В данном случае, суды продолжают работать не смотря на объявленные выходные дни и в этом случае установленные процессуальные сроки должны соблюдаться.

<Письмо> Верховного Суда РФ от 01.04.2020 N 7-ВС-1848/20
<О порядке исчисления процессуальных сроков в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции> определило лишь ограничения в части сроков рассмотрения дела

В случае, если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе объявленный таковым в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то с учетом части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Однако оговорок относительно иных процессуальных сроков не было — поэтому суд обязан отправить копию заочного решения в установленные законом сроки.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемые юристы! вы меня окончательно запутали? мне нужен ответ: могу я получить решение с отметкой о вступлении в законную силу?

Да. можете.

Подаете письменное заявление с требованием о передаче Вам решения суда.

Аппарат суда, также как и сам суд работает.

Сроки вступления его в силу не перенесены.

Выдать Вам решение обязаны.