8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли регистрировать наименование продукта?

Здравствуйте!

Мы занимаемся производством хлеба и хлебобулочных изделий. Хлеб и изделия имеют всем известные названия по типу: хлеб "бородинский", хлеб "заливной", торт "сникерс", торт "красный бархат" и т.д. При этом мы никому не платим за использование названий этих продуктов. Мы даже не знаем, кому принадлежат эти названия.

Но сейчас пошли разговоры о том, что кому-то нужно платить деньги за использование этих наименований, либо регистрировать собственные.

Вопрос: действительно ли нужно кому-то платить за использование названий? Если мы этого не сделаем, что нам грозит? Или же нам нужно регистрировать товарные знаки с собственными наименованиями?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Роза, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1515 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1515 ГК РФ

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Удачи.

0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва
Скопировать статью мы и сами могли, спасибо.
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Но сейчас пошли разговоры о том, что кому-то нужно платить деньги за использование этих наименований, либо регистрировать собственные.

Роза

Роза, добрый день! Платить нужно если Вы при реализации продукции и ее продвижении на рынке используете чужой товарный знак, т.е.  обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, при условии что такое обозначение зарегистрировано в качестве ТЗ в установленном порядке. Регистрация подтверждается свидетельством и включением ТЗ в реестр. Размер вознаграждения за использование чужого ТЗ определяется по соглашению сторон договора, которым предоставляется право на использование ТЗ. Если же используемые наименования не зарегистрированы в качестве ТЗ Вы можете сделать это сами в порядке, установленном разделом 3 параграфа 2 главы 76 ГК РФ. Требования к форме заявки и порядок ее подачи определены Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482

0
0
0
0

открытые реестры по зарегистрированным товарным знакам можно посмотреть например www1.fips.ru/registers-web/

0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за наводку на Приказ и реестр. 

Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза! 

действительно ли нужно кому-то платить за использование названий? Если мы этого не сделаем, что нам грозит? Или же нам нужно регистрировать товарные знаки с собственными наименованиями?

Согласно ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации любым не противоречащим закону способом.При этом правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

В силу  п.2 ст. 1484 ГК РФ  исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован.

Исходя из п. 3 ст. 1484 ГК РФ  никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, если Вы используете в предпринимательской деятельности чужой зарегистрированный товарный знак, то правообладатель вправе требовать с Вас компенсацию, в том числе возмещение убытков.

Исходя из вышеизложенного, Вы должны платить правообладателю за использование  товарного знака, при этом Вы можете легально оформить правоотношения по использованию товарного знака, например путем заключения лицензионного договора…

0
0
0
0

Согласно ст. 1235 ГК РФ 

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Так же обращаю Ваше внимание, что  за незаконное использование товарного знака ст. 1515 ГК РФ предусмотрена ответственность.

При этом Вы вправе зарегистрировать свой товарный знак.

Порядок государственной регистрации товарного знака предусмотрен главой 76  ГК РФ

Согласно ст. 1480  ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков).

Приказом  Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 483 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов.

0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, това́рный знак (также това́рная ма́рка или торго́вая ма́рка; ™) — это обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), «служащее для индивидуализации товаров  юридических лиц или индивидуальных предпринимателей». Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами (под «использованием» здесь подразумевается лишь использование в гражданском обороте и лишь в отношении соответствующих товаров и услуг, в отношении которых этот товарный знак зарегистрирован).
Право на товарные знаки составляет одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности и относится к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем (гл. 76 ГК РФ).
Незаконное использование товарного знака влечёт за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).
НО, ЧТО БЫ Я ХОТЕЛА ПОДЧЕРКНУТЬ,  что главное требование к товарному знаку – это  его уникальность. А все приведенные Вами примеры являются классификацией товаров и рецептами. Например, бородинский хлеб это классификация хлеба, отличительной чертой которого является добавление кориандра, история которого насчитывает много веков, а красный бархат это рецепт американского торта и т.д. Соответственно все вышеперечисленные наименования не имеют УНИКАЛЬНОСТИ. К тому же на практике предприниматели в основном патентуют фирменное наименование организации, фирменный стиль, логотип и реже всего само изобретённый рецепт с уникальным, неповторимым наименованием.
Соответственно, вероятность, что эти наименования запатентованы, ничтожна мала.  Но для исключения этой вероятности и собственного успокоения, считаю важным проверить название на патент. Сейчас существует множество сервисов осуществляющих БЕСПЛАТНУЮ ПРОВЕРКУ.

0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ и за подчеркивание. Действительно, некоторые наименования не запатентованы. Правильно понимаю, что их мы можем использовать свободно?

Если исключительное право на товарный знак или иные права интеллектуальной собственности ( в том числе наименование) в установленном законом порядке не зарегистрированы, то Вы можете их свободно использовать.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2020