Девушка беременна и ей 15, а мне 16, можно ли расписаться без согласия родителей или только одна сторона согласна?

, Алексей, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, требуется согласие родителей. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алина Смирнова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, заключение брака в соответствии  с пунктом 2 статьи  13 Семейного кодекса Российской Федерации возможно -  «при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет». В вашем случае девушке 15 лет, тогда согласно абз. 2 пункта 2 статьи  13 Семейного кодекса  - "Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации".  То есть в каждом субъекте РФ порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 лет различный.