Возмещение затрат, связанных с обучением работника

Здравствуйте. В июне 2015г моя жена прошла обучение на получение сертификата врача.В октябре 2015г ушла в декретный отпуск на 1,5 года. В трудовой договор внесли доп.соглашение о том, что она обязана отработать 5 лет. В настоящее время она увольняется по собственному желанию. И работодатель требует возместить затраты на обучение. В расчёт не вошел декретный отпуск и к сумме добавлен расчёт по ставке рефинансирования 0,02% за день от общей суммы с коэффициентом 1,5 за 1170 рабочих дней. Т.е. сумма обучения 20 тыс рублей. Отработано 1169 дн, обязана отработать 1826дн. - задолженность 7196 руб. Плюс перерасчёт по ставке рефинансирования - 7020 руб. Прав ли работодатель в той части, что к возмещению затрат добавляет сумму расчитанную по ставке рефинансирования и не учитывает декретный отпуск?

Уточнение от клиента

Условия возмещения затрат на обучение были закреплены в соглашении об обучении работника за счёт средств работодателя

, Виктор, г. Калач-на-Дону
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Условия возмещения затрат на обучение были закреплены в соглашении об обучении работника за счёт средств работодателя

Вам необходимо обратиться к тексту соглашения об обучении и внимательно изучить его условия, исходя из этого и будет определяться период, за который будет производиться возмещение.

Кроме того Ваша супруга может инициировать заключение соглашения о добровольном возмещении затрат на обучение, предложив свои условия возмещения, в данном случае возможно ей пойдут навстречу и сумма возмещения будет уменьшена.