Получил производственную травму 2014 году.Производство признала свою вину на 100процентрв.Получил 30 процентов

Получил производственную травму 2014 году.Производство признала свою вину на 100процентрв.Получил 30 процентов нетрудоспособности.Вернулся на завод,мне предложили облегченную работу,я согласился.По травме часто бываю на больничном,работадателя это бесит.Стал часто намекать на увольнение.По прошествии 6-ти лет,завод решил меня уволить мотивируя тем что я постоянно отсутствую на рабочем месте по болезни.Могут ли меня уволить?

, ольга, г. Рязань
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как указывает статья 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; а также при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В статье 83 ТК РФ указано, что трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в частности, признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 212 ТК РФ указывает, что работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ», экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров (далее — обязательный медицинский осмотр) в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель обязан обеспечить прохождение вами медицинского осмотра и экспертизу профессиональной пригодности.

Если данная экспертиза установит, что вы по состоянию здоровья непригодны для выполнения данной работы, трудовой договор с вами подлежит прекращению по основанию, указанному в п. 5 статьи 83 ТК РФ — " признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".