Можно ли как-то избежать налогов из-за этого и подать декларацию 3ндфл от физического лица?

Здравствуйте.ип осуществляет грузоперевозки.применяет ЕНВД и осно, 4 месяца был в собственности автомобиль,на котором осуществляли предпринимательскую деятельность.можно ли как-то избежать налогов из-за этого и подать декларацию 3ндфл от физического лица?

, елена, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли как-то избежать налогов из-за этого и подать декларацию 3ндфл от физического лица?

елена

Елена, добрый день! Налогов можно избежать если владеть авто до продажи более 3 лет. Либо если есть возможность учесть расходы на его приобретение в рамках общей системы налогообложения которую ИП должен применять в отношении доходов, не подпадающих по ЕНВД. Для этого он может воспользоваться профессиональными налоговыми вычетами

елена
Клиент, г. Рязань
То есть можно оплатить налог с разницы покупки минус продажи или учесть амортизационный износ?
продажи или учесть амортизационный износ?

елена

если авто приобретался как оборудование а не товар можно учесть амортизацию в соот. с порядком учета расходов для ИП на ОСНО