Какие варианты решения данного спора возможны для мирного урегулирования спора?

После расторжения брака гражданка с несовершеннолетним ребенком въехала в

однокомнатную служебную квартиру, которую ей предоставили в связи с работой в

качестве оператора по уборке мусора в Территориальном управлении «Алексеевское» г.

Москвы. Через 8 месяцев гражданка уволилась с работы по собственному желанию без

уважительных причин. ТУ «Алексеевское» предъявило иск о выселении ее с ребенком

из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения со ссылкой на

то, что жилище предоставлялось только на период работы. Ответчица возражала против

иска по мотиву отсутствия у нее другого жилого помещения, а также потому, что она

входит в перечень лиц, подлежащих выселению с предоставлением другого жилого

помещения. Вопросы Кого относит законодатель к гражданам, именуемым в законе как

«одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми»? Кто

включен в категорию лиц, имеющих право на служебное жилое помещение в ЖК РФ?

Какое решение принять суду? Какие варианты решения данного спора возможны для

мирного урегулирования спора? Какими законами, иными нормативно-правовыми

актами необходимо руководствоваться в данном споре?

, Ангелина Скленина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Служебное жилье предоставляется на период трудовых отношений. После увольнения гражданин обязан покинуть жилье.

Круг лиц, кто не может быть выселен, без предоставления другого жилья, предусмотрен Жилищным кодексом

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

 Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений…

1) члены семьи военнослужащих…

2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды…