8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, как лучше поступить с практической точки зрения?

Добрый день.

Муж заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды), по которому мы будем проживать в квартире вдвоем. Ссудодатель - его работодатель, юридическое лицо.

Возник вопрос - как мне лучше быть указанной в таком договоре, чтобы не возникло вопросов у полиции, соседей, управляющей компании, и т.п. по поводу моего пользования квартирой, особенно когда муж в командировках?

1) Можно записать меня в дооовор в качестве второго ссудополучателя, то есть вместе с мужем заключить договор и быть а нем стороной (несколько лиц).

2) Или заключить такой же договор самостоятельно, но непонятно, можно ли иметь два договора одновременно на одну и ту же квартиру.

3) Или указать меня в тексте договора как члена семьи проживающего в квартире, но получается, что в случае каких то ситуаций, непонятно, какие у меня права, если я не сторона договора.

Подскажите, как лучше поступить с практической точки зрения? Спасибо.

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анжелика!

Допустимы варианты 1 и 3. Вариант 2 не подходит, поскольку одна и та же вещь не может быть передана одновременно разным лицам.

Отличие в том, что по варианту 3 вы можете только проживать, а остальные права по договору у вас не возникают. Если вам важно иметь возможность в отсутствие супруга взаимодействовать с собственником квартиры, то вариант 1 оптимален. Это может понадобиться если будут поломки в квартире, например.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если по варианту 3, то право пользования квартирой у меня возникает в связи с чем? Если я договор не подписывала, мою фамилию указали другие лица и у меня возникло право? Не смогут ли у меня возникнуть какие то проблемы в пользовании помещением с таким статусом (лицо указанное в договоре).

Здесь важен факт согласия собственника на ваш допуск в квартиру, с т. зр. защиты его собственности. То что вы будете как проживающий  родственник вписаны в договор означает, что собственник согласен с этим и предупрежден. При этом вся ответственность за исполнение договора будет на супруге.

Проблемы с пользованием могут возникнуть, если супруг решит ограничить ваше пользование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?
Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?
, вопрос №4101359, Наталья, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2020