Подскажите, как лучше поступить с практической точки зрения?

Добрый день.

Муж заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды), по которому мы будем проживать в квартире вдвоем. Ссудодатель - его работодатель, юридическое лицо.

Возник вопрос - как мне лучше быть указанной в таком договоре, чтобы не возникло вопросов у полиции, соседей, управляющей компании, и т.п. по поводу моего пользования квартирой, особенно когда муж в командировках?

1) Можно записать меня в дооовор в качестве второго ссудополучателя, то есть вместе с мужем заключить договор и быть а нем стороной (несколько лиц).

2) Или заключить такой же договор самостоятельно, но непонятно, можно ли иметь два договора одновременно на одну и ту же квартиру.

3) Или указать меня в тексте договора как члена семьи проживающего в квартире, но получается, что в случае каких то ситуаций, непонятно, какие у меня права, если я не сторона договора.

Подскажите, как лучше поступить с практической точки зрения? Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анжелика!

Допустимы варианты 1 и 3. Вариант 2 не подходит, поскольку одна и та же вещь не может быть передана одновременно разным лицам.

Отличие в том, что по варианту 3 вы можете только проживать, а остальные права по договору у вас не возникают. Если вам важно иметь возможность в отсутствие супруга взаимодействовать с собственником квартиры, то вариант 1 оптимален. Это может понадобиться если будут поломки в квартире, например.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если по варианту 3, то право пользования квартирой у меня возникает в связи с чем? Если я договор не подписывала, мою фамилию указали другие лица и у меня возникло право? Не смогут ли у меня возникнуть какие то проблемы в пользовании помещением с таким статусом (лицо указанное в договоре).

Здесь важен факт согласия собственника на ваш допуск в квартиру, с т. зр. защиты его собственности. То что вы будете как проживающий  родственник вписаны в договор означает, что собственник согласен с этим и предупрежден. При этом вся ответственность за исполнение договора будет на супруге.

Проблемы с пользованием могут возникнуть, если супруг решит ограничить ваше пользование.