2 Для удовлетворения постоянно возрастающих потребностей в воде тепличный комбинат осуществил бурение скважины, поставил опреснительную установку

2) Для удовлетворения постоянно возрастающих потребностей в воде тепличный комбинат осуществил бурение скважины, поставил опреснительную установку. Подземные воды использовались как в собственных целях, так и для продажи расположенному рядом комбикормовому заводу. Какие виды платы за негативное воздействие на окружающую природную среду должен осуществлять тепличный комбинат?

, Валерий Алексеев, г. Магадан
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 16 ч.1 Федерального Закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» указываются такие виды платы. В тексте вопроса напрямую не написано, но по логике подходит плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее — сбросы загрязняющих веществ). Плата подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.