Во-первых из-за сараев, которые построенные у нас под окнами (расстояние 2 метра), во-вторых, соседи против, того чтобы мы заезжали во двор

Здравствуйте! У нас дом на 4 хозяина, после межевания и оформления документов, мы остались без заезда. Во-первых из-за сараев, которые построенные у нас под окнами (расстояние 2 метра), во-вторых, соседи против, того чтобы мы заезжали во двор. Что делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В случае, если земля, где находится проезд, принадлежит Вашим соседям, а другого пути подъезда к Вашему жилью нет, то здесь единственный выход — оформить сервитут. Так как с Ваших слов следует, что договориться с соседями не получается, то сервитут придется оформлять в судебном порядке.

Ситуация же с сараями не совсем понятна: кому они принадлежат и когда там появились. Как Вы заезжали ранее, до межевания, при наличии этих сараев?