Могули я просто сдать авто на запчасти или утилизацию если на ней запрет рег действий

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть купила авто оказался двойник была экспертиза мой авто признали что кузовные номере были нанесены заводским способом и не изменялись двойника так и не нашли. Могули я просто сдать авто на запчасти или утилизацию если на ней запрет рег действий есть ли какой то выход или это замкнутый круг

, Анна, г. Курск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо ознакомиться с официальным документом, на основании которого установлен запрет на регистрационные действия и внимательно его изучить. Так, например запрет может быть обусловлен определением суда о наложении ареста на данное имущество или (аналогичным) постановлением судебного пристава — в этом случае в соответствующем документе указывается не только запрет на регистрационные действия, но и запрет на отчуждение имущества, а также лицо, которому имущество передано на временное хранение… Если же такого документа нет, а есть только запрет на регистрационные действия в связи… с номерами, т.е. если плюсом к этому нет запрета на отчуждение имущества, то можете продавать, дарить, утилизировать и т.д… В основном всю информацию можно посмотреть на официальном сайте ГИДД, при необходимости — обратиться туда же за дополнительными разъяснениями по поводу существа наложенных ограничений…

Анна
Клиент, г. Курск
Дело в том что и были в ГИБДД на что у них один ответ смеритесь этот автомобиль у вас на всю жизнь а продать сказали не могу потому что каждый последующий покупателей будет сталкиваться с такими проблемами как я.

Есть просто ограничение на рег. действия — при которых Вы не можете зарегистрировать и перерегистрировать ТС в ГИБДД, но при этом — ТС является Вашей вещью и Вы можете делать с ней всё, чего не касается запрет на рег. действия — т.е. в т.ч. можете разбирать на запчасти, сдавать в металлом и т.д., т.е. юридически — это просто вещь, которую нельзя регистрировать и на которой нельзя ездить, но её можно отчуждать иным не запрещённым способом… Но если ограничение на рег.действия вытекает из наложения запрета на отчуждение (т.е. вещь находится в судебном споре,  в судебном аресте или является вещдоком либо орудием совершения правонарушения и т.п.), то её нельзя отчуждать в принципе — до соответствующего судебного решения… Вот это и уточните в ГИБДД