Какие действия мне предпринять и куда обратиться?

Соседи жгут мангал на балконе своего частного дома. Пепел попадает ко мне на балкон. Переставить мангал отказываются.

Какие действия мне предпринять и куда обратиться?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Фиксируйте нарушение на фото, видеозапись и направляйте заявление о привлечении к административной ответственности в пожарную охрану, а также жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Виновные будут привлечены к административной ответственности по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.