В связи со сложившей ситуацией пандемии во всем мире решила не рисковать здоровьем и остаться дома

Добрый день. Внесла предоплату за отдых в Абхазии, который планировался с 02.08. по 16.08.2020года. В связи со сложившей ситуацией пандемии во всем мире решила не рисковать здоровьем и остаться дома. Хозяин отказывается вернуть предоплату. Как вернуть деньги

, Юлия, г. Сургут
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель юридическое лицо.

Если исполнитель физ. лицо, то согласно ст. 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Обращайтесь с письменной претензией ссылаясь на вышеуказанные номы.