Прекращение права бессрочного пользования ЗУ

Наше общество хочет прекратить право бессрочного пользования земельным участком, но Территориальное Управление Росреестра отказало нам поскольку на земельном участке находился объект недвижимости, принадлежащий обществу на праве собственности. Можем ли мы оспорить данное решение? И как теперь отказаться от права бессрочного пользования зу.

, Наталья, п. Красково
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для полноценной консультации нужны документы и знание всей фактической «подоплеки» в Вашей ситуации, однако и без них сказать могу следующее:

1. Росреестр уже высказывался по данному вопросу и указал на то, что Вам нужно отказываться от всего комплекса, так как, в отличие от немецкой земельно-правовой системы, у нас сооружения являются самостоятельными правовыми объектами, а не «продолжениями» земли.

2. Возможны любые другие варианты в пределах стандартных гражданско-правовых сделок: то есть Вы можете подарить, продать, осуществить снос зданий. Совсем недавно в Градостроительном кодексе появилось полномочие строительных компаний именно на снос зданий.

Удачи.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Наталья здравствуйте.

 Порядок направления заявления об отказе от права бессрочного пользования предусмотрен статьей 53 Земельного кодекса РФ и подавать Вы такое заявление должны не в Территориальное управление Росреестра, а к собственнику земельного участка. В этой статье нет никаких оснований для отказа в Вашем заявлении, а потому нужно правильно его подать, представить все документы и дать возможность рассмотреть обращение с предоставлением Вам мотивированного и обоснованного ответа. Будет отказ — нужно будет обжаловать через Арбитражный суд.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.