Работа в медицинском учреждении на время COVID-19

Добрый день. Я сотрудник медицинского учреждения. Профиль мед. реабилитация. Работаю в должности массажиста.Сейчас меня не загружают в связи эпидемией.Встаёт вопрос денег. Предлагают работу в инфекционном отделении или брать без сохранения содержания сидеть, до конца само изоляции. Третьего варианта не дано. Ни какого желания работать в инфекционном отделении нету. Это заразно, это опасно. Дома есть не трудоспособные близкие, требующие ухода. Правомочно ли требование работодателя? Подходит ли сюда формулировка с простоем по не зависящим от работодателя причинам, с сохранением части дохода?

Уточнение от клиента
работу предложили, но не совсем по специальности и связанную с риском для здоровья — т. е. в переоборудованном инфекционном стационаре, на базе другого филиала
Уточнение от клиента
т. е. отказываясь от вредной, опасной для здоровья сотрудников работы, работодатель должен предоставить им финансирование? Без сохранения содержания не законно? какая формулировка должна быть?
, Ромазан Ширантаев, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ромазан Ширантаев!

Согласно Указа президента РФ  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.п.2.

Настоящий Указ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

 Рекомендую пригрозить федеральной инспекцией по охране труда, так как данные требования не правомерны...

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!