Может ли председатель не передавать тепловика такую информацию, или обязан?

Здравствуйте. Дом новый 2008г. Вселились при заселении всех жильцов в ноябре 2008г. В 2013г. был установлен общедомой счётчик горячей воды. Он функционировал. В январе 2018г. стали приходить квитанции с ук о долге за отопление (перетоп) за предыдущие года. Далее в квитанциях тепловика появилась графа о долге за перетоп за указанные года. Платить не стали, т.к. не доверяли расчётам. Почему сразу каждый год не делали перерасчёт, а спустя столько лет нати заплатите 40 000р. Так весь дом 100 квартир. Все указанные года платила исправно за воду и отопление по квитанциях тепловика по показаниям счётчика в своей квартире. И ведь тепловик ни о каком долге до 2018г в квитанции не выставлял. Теперь тепловик обращается в суд о взыскании долга. Вопрос: правомерно ли, выиграют суд или можно побороться? Вопрос 2: с 1.03.20 перешёл дом в управление тсж. Председателю тсж пришел запрос из тепловика просят предоставить по жильцам информацию (собственник, СНИЛС и д.р.) чтобы обратиться в суд. Может ли председатель не передавать тепловика такую информацию, или обязан? Спасибо.PS: собственниками квартиры стали в мае 2020, до этого проживали по договору найма.

, Елена, г. Мыски
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: правомерно ли, выиграют суд или можно побороться?

Все зависит от конкретных обстоятельств и в данном случае ответить Вам не представляется возможным, много нюансов, необходимо видеть решения судов о взыскании с собственников задолженности по оплате за тепловую энергию и переписку с УК и энергосбытовой компанией по данному вопросу.

Вопрос 2.

Запрос тепловой организации ТСЖ вправе не исполнять, однако если у собственников жилых помещений и ТСЖ заключено соглашение об обработке персональных данных (собственники разрешают ТСЖ их передавать третьим лицам), то ТСЖ вправе передать такие сведения (но не обязано).

А между собственниками помещения в Вашем МКД и тепловой организацией заключен прямой договор? об этом есть решение общего собрания собственников помещений в МКД?