Мы хотим получить остальную половину дома, так как и договаривались по 250 000 руб за долю.деньги лежат,а оставшиеся собственники решили пойти на попятную

Здравствуйте, дайте пожалуйста консультацию,что можно сделать в этой ситуации. Бабушка умерла, четверо детей вступили в наследство, одна из наследников моя свекровь. Мы хотели выкупить этот дом у остальных трех собственников,заплатить им за их доли,и чтобы они трое отписали дарственную на свекровь. В итоге у нас была устная договоренность между всеми четырьмя наследниками, что мы в течении трех лет выкупим их доли, и договорились на общую стоимость дома ровно в 1 000 000 рублей,т.е. по 250 000 рублей за долю…Прошло два года,мы выкупили еще одну долю как положено за 250 тыс,итого у свекрови пол дома в собственности,я взяла кредит,так как дом выкупается для нас и мы нашали прозванивать двух других собственников,чтобы готовили документы на дарственную, а она там каким-то образом порешали между собой вдвоем, что им уже мало по 250 000 руб, они уже хотят по 600 000 руб за долю, но ведь договоренность была,сведетели-свекровь и второй собственник.Это слишком большая стоимость дома, по документам кадастровая стоимость 860 000 руб, мы там сделали ремонт еще на 200 000 руб. Подскажите,что делать дальше? Можно ли их обязать через суд продать на 2 доли по 250 000 тысяч ,как и был уговор,ведь двое считай согласные были на 250 000, Елена (собственник) уже отписала свою долю свекрови за 250 000 руб. Как быть дальше?

, Алла, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

В Вашей ситуации необходимо только договариваться с собственниками

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договорённости были в устной форме. В данном случае суд не примет их во внимание.

Они собственники и по закону сами решает как распоряжаться своими долями.

ГК РФ ст.250

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Заставить их в данном случае подарить доли Вы не можете.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Алла, здесь только необходимо убеждать этих двух собственников, что предложение Ваше выгодное. И сумма, которую Вы предлагаете соответствует рыночной цене ( если она действительно соответствует).

Алла, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.