Подскажите, пожалуйста, если была задолженность перед кредитной организацией и в связи с невыплатой та подала суд - суд поставил выплату суммы N

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если была задолженность перед кредитной организацией и в связи с невыплатой та подала суд - суд поставил выплату суммы N. Есть ли срок, через который эту задолженность уже не смогут взыскивать фссп или сама та организация?

, Алексей, г. Москва
Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом исполнительный документ должен быть подан в службу судебных приставов в течении 3 лет с момента его получения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я немного не понял ситуации, возможно не так сформулировал вопрос. Если документ уже у фссп, есть ли срок, в течении которого действует это постановление на счета клиента? Иди если они наложили меры — по сроку давности они сняты не будут?

Все основания прекращения исполнительного производства изложены в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Текст статьи привожу ниже.

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Алексей. В случае, когда решение суда было вынесено и оно вступило в законную силу, то у него нет никакого срока давности или «годности». Есть только одно ограничение: исполнительный лист по такому делу должен быть подан в службу приставов в течение 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу. При возбуждении исполнительного производства оно может длиться годами, но минимальный срок исполнения 2 месяца. А так, после возбуждения ИП никаких сроков не идет и нельзя подождать, например, три года, а потом сказать, что все, не буду платить. Потому долг должен быть погашен либо в случае отсутствия имущества может быть вынесено постановление о невозможности взыскания (достаточно редко сегодня такое постановление принимает пристав).