Я на работаю не по ТК РФ, а как самозанятый, но так же на дядю

Привет. Я на работаю не по ТК РФ, а как самозанятый, но так же на дядю. У нас есть штрафы, если где-то накосячил. Я знаю, что по ТК РФ это запрещено. Как быть в моём случае? P.S Договоров по трудоустройству я никаких не подписывал, только оформился как самозанятый

И как в данной ситуации узнать права свои и работодателя?

, Илья, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я знаю, что по ТК РФ это запрещено. Как быть в моём случае? P.S Договоров по трудоустройству я никаких не подписывал, только оформился как самозанятый

И как в данной ситуации узнать права свои и работодателя?

Илья

Добрый день!

За нарушение трудовой дисциплины возможно привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, увольнения. Наложение штрафов на работника ТК РФ не предусмотрено. Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. При этом работник, который приступил к работе с ведома или по поручению работодателя должен быть оформлен официально.