401 ГК РФ, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, Туроператор освобождается от ответственности по

Турфирма отказывается возвращать деньги за несостоявшуюся путевку(из-за неблагополучной эпид.обстановке в мире)и требует подписания доп.соглашения ,в котором она ссылается на ст.401 ГК РФ « Согласно действующему законодательству РФ, перечисленные обстоятельства являются чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами, т.е. обстоятельствами непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ). В соответствии со ст. 401 ГК РФ, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, Туроператор освобождается от ответственности по заключенному ранее Договору».Мною ранее было написано заявление на возврат денежных средств,которое было направлено на их официальный сайт.

  • 10C2BEEE-6183-4EC6-89EF-D1016BB51E02
    .png
, Илья, г. Санкт-Петербург
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Турфирма действует неправомерно, т.к. Даже наличие обстоятельств Форс-мажор не даёт ей право на удержание денежных средств. Вы вправе или согласиться на замену путёвки согласно приложенном файлу или настаивать на возврате денежных средств. Можете ссылаться на ст. 14 федерального закона о туристской деятельности. Также на сайте Ростуризма есть подробные разъяснения о полном возврате денежных средств.

С уважением, Светлана.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Илья.

С17 апреля заработлит правила возврата туристам денег, уплаченных за туристский продукт (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461).

Речь идет о путешествиях, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. Перечень стран с указанием даты начала действия ограничений разместят на сайте Ростуризма.

Деньги вернут, если будут соблюдены несколько условий, в том числе:

— договор о реализации туристского продукта заключен до 4 апреля;

-  период фактического оказания услуг по данному договору полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений на въезд в иностранные государства;

— туроператор не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не ввели процедуру банкротства.

Основные этапы процедуры возврата:

— туроператор не позднее 15 апреля направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате денег;

— в течение полугода с даты направления уведомления туроператор формирует реестр требований туристов о возврате денег;

— туристу либо его представителю предстоит до окончания формирования реестра предъявить туроператору указанное требование. Его форму утвердит упомянутое объединение и разместит на своем сайте;

— туроператор подаст в объединение документы, связанные с требованиями о возврате денег;

— в течение 60 рабочих дней со дня поступления этих документов объединение перечислит деньги на банковский счет туриста либо его представителя.

В выплате откажут, например, если туроператор представит не все документы.

Так что у Вас есть все основания для возврата своих денежных средств, но это длительны процесс.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Не подписывайте подобные соглашения, это обман в чисто виде, они направлены только на то, чтобы Вы якобы по своей воле согласились освободить туроператора от ответственности.

Да, действительно, как сказали выше, принято Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 «Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора».

Однако, как следует из его названия и содержания, данное постановление регулирует порядок выплат за счет фондов персональной ответственности туроператоров — это специальные заранее сформированные фонды, которые в штатном порядке не расходуются, для этого нужны специальные основания.

Однако порядок расторжения договора денег за счет собственных средств туроператора регулируются общими правилами ГК РФ, Закона о защите прав потребителей и Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

 Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если услуга в согласованный срок Вам не оказана и Вы утратили к ней интерес, Вы имеете полное право отказаться от договора и потребовать возврата денег — все неистраченное должно быть Вам возвращено, а траты туроператора должны быть документально подтверждены.

 Если стоимость включала в себя и авиабилеты, то пассажир вправе отказаться от полета в порядке ст. 108 Воздушного кодекса РФ в период действия запрета на международное авиасообшение, об этом были официальные разъяснения Минтранса от 01.04.2020. С возвратом этой части денег никаких проблем быть не должно

Ввиду этого, если Ваши деньги не были фактически потрачены туроператором на исполнение — не переведены отелю, то оснований для их удержания нет. Ст. 401 ГК РФ позволяет приостановить исполнение, но если и Вы от него отказываетесь, то режим ЧС никак не влияет на возможность возврата Вам денег.

В этой связи имеет смысл предъявить туроператору письменную претензию.

С уважением,