8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы при отказе по срокам давности

При рассмотрении гражданского дела суд установил вину ответчика, но отказал по срокам давности.

Теперь ответчик заявил о взыскании судебных расходов.

Что решит суд, ведь в данном случае нельзя принять положение "принято в пользу"?

, Анастасия Уржумова, г. Мариинск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы именно это имеете ввиду?

Я полагаю, что суд может отказать во взыскании судебных расходов.

Но та сторона, в любом случае сможет их взыскать как убытки

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Анастасия Уржумова
Анастасия Уржумова
Клиент, г. Мариинск
Вы именно это имеете ввиду?

Соболев Олег

Верно, эту фразу

Анастасия Уржумова
Анастасия Уржумова
Клиент, г. Мариинск
Я полагаю, что суд может отказать во взыскании судебных расходов.

Соболев Олег

Я тоже так полагаю, но не знаю на что сослаться

Мария Гнедюк
Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!
В удовлетворении иска отказано. Мотивировочная часть решения, в вопросе взыскания судебных расходов, принципиального значения не имеет. Ответчик вправе взыскать  расходы в разумных пределах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
26 коап РФ год, как мне прекратить производство по делу?
Здравствуйте, 6 января 2023 выписали протокол 12,26 коап РФ отказ от мед освидетельствования, суды то откладывали то переносили, лишали, потом обжаловал и дело возратили назад в м.с, теперь в декабре 2023 м. с вынес постановление лишить, подали жалобу в р. с, так как лишили не уведомил меня, 12.12.2023 р. с возвращает дело без рассмотрения и по сей день тишина, 6.01. 2024 г. Был год с даты написания протокола, я знаю что срок давности 12.26 коап РФ год, как мне прекратить производство по делу?
, вопрос №3992185, Роман, г. Братск
Налоговое право
В 2024 году я должна подать декларацию или есть срок давности?
Добрый день. В 2013 году отец (пенсионер) получил в дар квартиру ( не от родственника), предполагаю что налог на подарок не был оплачен. В 2019 году папа умер, в 2021 году я вступила в наследство. Налоги на имущество я оплатила, а вот налог на дарение папе я не заявляла. Просто не знала о том, что он не платил. В 2024 году я должна подать декларацию или есть срок давности?
, вопрос №3991333, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Можно ли в таком случае требовать взыскать судебные расходы на представительство в суде?
В суде были ЧАСТИЧНО удовлетворены исковые требования, вытекающие из трудового законодательства. Было удовлетворено требование о взыскании с организации денежных средств - той суммы, которая организация не выплачивала истцу, как меру социальной поддержки, предусмотренная договором о целевом обучении. А также удовлетворены требования об исключении подпунктов о выплате штрафа по целевому договору. Всего удовлетворили 3 из 4 требований. Можно ли в таком случае требовать взыскать судебные расходы на представительство в суде?
, вопрос №3990765, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, есть ли способ, без проведения экспертизы срока давности документа (решения суда от 2007 года)
Здравствуйте. Подскажите, кто-то возможно сталкивался с данной проблемой. Столкнулся со следующей ситуацией: мировой суд сфабриковал (сфальсифицировал), задним числом, полностью материалы гражданского дела. Дело датированное 2007 годом, в действительности сделали (сфабриковали) в 2022 или 2023 году. То есть, в действительности, никакой иск никто не подавал и ни какого гражданского дела не было. То, что оно сфабриковано - есть множество доказательств (как минимум то, что в деле (в решении суда) указан ответчик - якобы ГСК (юридическое лицо), но не указано его наименование, его ИНН, юридический адрес и другие реквизиты. То есть, невозможно идентифицировать Ответчика. Второе, то, что истец не мог подать данный иск, так как это не требовалось по закону). И самое главное, что истца нет в живых с 2021 года. То есть, его нельзя опросить. Доступ к материалам дела не предоставляют. Подскажите, есть ли способ, без проведения экспертизы срока давности документа (решения суда от 2007 года), установить факт полной фальсификации гражданского дела мировым судом, датированное 2007 годом, за пределами города, где находится суд? Возможно существует реестр всех дел в ВС РФ или в другом гос. органе, или еще какие-то способы, которыми 100% можно проверить данный факт. Заранее спасибо.
, вопрос №3990759, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Мне сказали чтобы я пришел и написал заявление об истечении срока исковой давности
Добрый день. Ситуация такая 10 лет назад купил б.у автомобиль в автокредит, поездил 3 месяца и продал его , машина в залоге у банка была. Сегодня позвонили с суда и сказали что банк подал в суд. Мне сказали чтобы я пришел и написал заявление об истечении срока исковой давности. У меня вопрос что мне за это будет.
, вопрос №3988770, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 19.04.2020