Судебные расходы при отказе по срокам давности

При рассмотрении гражданского дела суд установил вину ответчика, но отказал по срокам давности.

Теперь ответчик заявил о взыскании судебных расходов.

Что решит суд, ведь в данном случае нельзя принять положение "принято в пользу"?

, Анастасия Уржумова, г. Мариинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы именно это имеете ввиду?

Я полагаю, что суд может отказать во взыскании судебных расходов.

Но та сторона, в любом случае сможет их взыскать как убытки

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Анастасия Уржумова
Клиент, г. Мариинск
Вы именно это имеете ввиду?

Соболев Олег

Верно, эту фразу

Анастасия Уржумова
Клиент, г. Мариинск
Я полагаю, что суд может отказать во взыскании судебных расходов.

Соболев Олег

Я тоже так полагаю, но не знаю на что сослаться

Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!
В удовлетворении иска отказано. Мотивировочная часть решения, в вопросе взыскания судебных расходов, принципиального значения не имеет. Ответчик вправе взыскать  расходы в разумных пределах.