И если я буду брать отгулы за свой счёт, может ли мне начальник отказать?

У меня такая ситуация. Я сотрудник Роспотребнадзора, не специалист, а секретарь, числюсь как оператор ЭВМ. В связи с ситуацией коронавируса меня периодически заставляют выходить работать в выходные. Я, имея двух несовершеннолетних детей, могу отказаться от выхода на работу в выходные дни? И если я буду брать отгулы за свой счёт, может ли мне начальник отказать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 113 и 153 Трудового кодекса

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работать в выходные Вы не обязаны, Вас можно привлекать с Вашего согласия однако, даже если попытаться подвести сегодняшнюю сложную эпидемиологическую ситуацию под 3 пункт стать 113 (выше), то Вы вправе вместо двойного оклада получить (перенести) выходной день на другой день.

По поводу отпуска за свой счет («отгула»): предоставлять их работодатель обязан только в определенных законом случаях (не в Вашем случае).

Удачи.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста. А как мне быть? Если с ребёнком в возрасте 5 лет не кому сидеть, тк садики не работают.

Анна, я знаю слишком мало подробностей, из которых исходить, но, допустим, можете попробовать так: 1) напишите заявление руководству о предоставлении отпуска за свой счет на основании статьи 263 ТК,

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В конце заявления можете указать, что оставляете за собой право в случае несоблюдения закона обратиться в Трудовую инспекцию, Службу по труду и занятости, Прокуратуру.

2) Написать заявление по переносу выходных дней, в которые Вы работали, на другие дни, предложите в заявлении свои варианты.

3) Попросите руководство дать Вам очередной отпуск.

Удачи.