И когда вообще я могу вступить в наследство в связи со всеми "нюансами"?

обрый вечер! Ситуация следующая:

На днях скончалась мать (80 лет) в другом городе (за 5 тыс.км от моего местонахождения ...) Отправиться на её похороны я не смогу по ряду причин, и одна из них - строгий режим самоизоляции по всей РФ... В связи с эпид.обстановкой по миру и из-за отсутствия финансирования с моей стороны на вскрытие матери для установления причины смерти (а запросили уже 60 тыс., хотя она была гипертоником со стажем, слепа...), ....в общем, её будут хоронить как больную с COVID-19...

Вопрос мой следующего характера: могут ли за эти пол года, с момента кончины матери завладеть недвижимостью кто-либо, в том числе и местная администрация т.к. других наследников кроме меня нет, но и я смогу появиться там не скоро...?! И когда вообще я могу вступить в наследство в связи со всеми "нюансами"?! Спасибо!

, Татьяна, г. Шахты
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Нет, в срок для вступления в наследство по закону составляет 6 месяцев. В течение данного срока наследство не может перейти в чью либо собственность. Шестимесячный срок как раз таки нужен для объявления всех заинтересованных наследников своих прав на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

могут ли за эти пол года, с момента кончины матери завладеть недвижимостью кто-либо, в том числе и местная администрация т.к. других наследников кроме меня нет, но и я смогу появиться там не скоро...?!

Татьяна

Лучше конечно будет если Вы успеете обратиться в данный срок и заявить о своих правах. В противном случае Вам придется восстанавливать данный срок в суде при этом нужна уважительная причина.

Согласно ст. 1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Опять же администрация может предъявить свои права только в случае признания такого наследства выморочным.

Согласно ст. 1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

То есть в Вашем случае если никто не примет наследства, то оно будет считаться выморочным и может перейти в муниципальную или государственную   собственность в зависимости от вида  имущества.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Татьяна, здравствуйте.

Вы можете обратиться к любому нотариусу, где Вы проживаете, и заявить о принятии наследства в пределах 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя. А затем готовое заявление направить нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело. Так Вы срок не пропустите. В заявлении о принятии наследства пусть укажут по всем основаниям, как по закону, так и по завещанию, можно указать ещё на розыск вкладов (нотариусы посылают запрос в Сбербанк даже при отсутствии сберкнижек, если старые сберкнижки мамы остались, можно будет их приложить), вдруг положена компенсация на ритуальные услуги за «сгоревшие» вклады.