И как я могу отстоять свою собаку?

Имеет ли право животное шуметь в ночное время в квартире? А то саседи жалуются участковому. И как я могу отстоять свою собаку?

, Геннадий, г. Озерск
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         В каждом регионе на настоящий момент существуют свои нормы, например в г. Москве согласно закону МО от 7 марта 2014 года № 16/2014 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» не допускается нарушать тишину и покой граждан в многоквартирном доме с 23.00 до 7.00 в будние дни, с 22.00 до 10.00 — в выходные и праздничные дни. Согласно законодательству лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий может быть отнесен к нарушению тишины и покоя. В данном случае если со стороны Ваших соседей будут неоднократные жалобы, участковый уполномоченный обязан провести с вами профилактическую работу, в последствии если с Вашей стороны продолжится нарушение тишины и покоя, согласно КоАП РФ вы можете быть подвергнуты административному штрафу — от 1 до 3 000 рублей.

        Однако чтобы применить к вам меры административного наказания, необходимо сначала доказать, что Вы не предприняли никаких действий чтобы успокоить животное, также имеет большое значение неоднократность данного нарушения (количество жалоб на Вас со стороны жильцов дома). Попробуйте урегулировать данный вопрос с соседями без участия сотрудников полиции, возможно произошло недопонимание или объяснить участковому уполномоченному о том, что предприняли все действия чтобы успокоить животное. В любом случае — уровень тишины понятие относительное и субъективное(по закону дневной уровень шума не должен превышать 40 дБ, а ночной — 30 дБ, однако кто будет его замерять в отношении Вашей собаки).

Всего хорошего!!!