Наследник по завещанию умер раньше наследодателя

Прабабушка оставила завещание еще в 1999 году. В нем были указаны два её сына. Один из них умер в 2002 году, другой жив. Завещание она не переделывала. Прабабушка умерла недавно. Как будет наследование проходить? получит только второй сын, который жив? могут ли дети умершего сына претендовать на наследство?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно если завещание не отменено, то наследовать будет сын и дети второго умершего сына.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ, но в статье сказано «доля наследника ПО ЗАКОНУ», а у нас наследники по завещанию

Он (сын) принял бы наследство, если бы был жив. теперь наследуют его дети.

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

В соответствии с законодательством, наследование будет осуществляться по праву представления. То есть, если у него имеются потомки (дети, внуки и т.д.), то его доля наследства делится между ними, на основании ч. 1 ст. 1146 ГК РФ.

С уважением, В. Калюжный!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но я смотрела эту статью, и там сказано «доля наследника ПО ЗАКОНУ», а у нас есть завещание. Или статья все равно применяется?

В любом случае применяется эта статья, ведь наследник по завещанию принял бы имущество, будь он жив, в порядке завещания.