Производитель сеовис центров в моём городе не имеет.Как вернуть деньги?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. 13.09.19 в магазине Юлмарт был приобретен товар Беспроводная мышь Trust Silent Click с гарантией 2 года. Не так давно она вышла из строя. Я перешел на сайт продавца-он не доступен,телефоны тоже.Все пункты выдачи в нашем городе закрыты.Позже я и вовсе узнаю что продавец признан банкротом по решению суда. Производитель сеовис центров в моём городе не имеет.Как вернуть деньги?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вы можете предъявлять требование как к продавцу (Вы не уточнили, на какой стадии банкротство, закончилось ли оно ликвидацией, но это и не так важно), так и к изготовителю.

Составьте заявление и отправьте изготовителю, либо обратитесь лично. В случае отсутствия реакции от изготовителя можете обращаться в суд.

Удачи.

Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Антон!

Так как продавец банкрот, то к нему претензий в обычном порядке вы уже не предъявите. А если и участвовать в процедуре банкротства, то это будет долго, дорого, и в итоге мало шансов вернуть уплаченные за товар деньги. Не думаю, что товар такой цены того стоит.

Претензии к качеству товара вы можете предъявлять не только к продавцу, но и изготовителю или импортеру. Вопрос только в том, найдете ли вы их?

Проще говоря, это не случай предъявления претензий к какому-нибудь М.Видео. Это случай участия в банкротстве или поиске импортера и производителя, переговорам с ними. В любом случае, все это приведет к трате денег до 20000руб., а то и больше (адвокат, экспертиза).

Если остались дополнительные вопросы, обращайтесь в чат (он на платной основе по решению администратора). Прошу оценить консультацию. Спасибо.