Мне 15 лет(ребёнок по опекой), можно ли уехать в другой город с разрешения опекуна не уведомляя об этом органы опеки?

Мне 15 лет(ребёнок по опекой), можно ли уехать в другой город с разрешения опекуна не уведомляя об этом органы опеки ?

, Анна, г. Нижний Новгород
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если меняется место жительства, должны уведомить.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного
 1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.