8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, как по закону должно произойти разделение долей?

Здравствуйте. Прошу грамотного ответа по моей ситуации! Очень!

Моя мама проживала со мной и отчимом с 1995 года в квартире в сельской местности. Квартира была приобретена в собственность только лишь отчима, они жили в гражданском браке. В 2008 году они расстались, и в 2013 году мама вышла замуж официально, продолжая проживание в квартире, но уже с новым мужем. И только в 2017 году она оформила с бывшим гражданским мужем договор купли продажи за символическую плату на эту квартиру. В 2019 году мама умерла. Муж её (вдовец) прописан в этой квартире, как и собственником её никогда не был. Наследников 1 линии трое: он, я (сын) и бабушка (мать). Вопрос, как по закону должно произойти разделение долей? Там ещё и земля есть при доме.

Показать полностью
, Валерий, г. Стрежевой
Кристина Малякина
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 254 Гражданского кодекса РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.  В соответствии со ст. 256 ГК РФ  в  случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.  В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ  принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.   Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ст. 1141 ГК РФ.  В соответствии с указанной статьей наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом, совместная собственность на квартиру между умершей и ее супругом распределяется как 1/2 принадлежит наследодателю, 1/2 супругу как часть совместно нажитого имущества. 1/2 доля в праве на квартиру наследодателя наследуется наследниками первой очереди в равных долях супругом, сыном и  пережившим родителем наследодателя. То есть каждый из них имеет право на 1/6 долю в праве на данную квартиру. В результате  пережившему супругу будет принадлежать 2/3 доли в праве на квартиру, сыну 1/3, бабушке — 1/3.

Земельный участок из Вашего сообщения описан не достаточно полно. Если земельный участок приобретался совместно с квартирой либо также по возмездной сделке, распределение долей будет таким же. Если права на земельный участок не оформлены, распределение долей будет происходить по соглашению сторон.

В случае, если сделка купли-продажи квартиры от отчима к матери будет признана недействительной в силу ее притворности, то распределение долей в наследовании будет уже другим. В этом случае доли распределятся по  1/3 между супругом, сыном, бабушкой. 

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Стрежевой
Скажите пожалуйста, сыну и бабушке по 1/3 от половины умершей супруги??? От общей суммы это будет каждому 1/6, верно?

При текущей ситуации (когда договор купли-продажи не оспорен), то по 1/6 сыну и 1/6 бабушке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2020