Вопрос, как по закону должно произойти разделение долей?

Здравствуйте. Прошу грамотного ответа по моей ситуации! Очень!

Моя мама проживала со мной и отчимом с 1995 года в квартире в сельской местности. Квартира была приобретена в собственность только лишь отчима, они жили в гражданском браке. В 2008 году они расстались, и в 2013 году мама вышла замуж официально, продолжая проживание в квартире, но уже с новым мужем. И только в 2017 году она оформила с бывшим гражданским мужем договор купли продажи за символическую плату на эту квартиру. В 2019 году мама умерла. Муж её (вдовец) прописан в этой квартире, как и собственником её никогда не был. Наследников 1 линии трое: он, я (сын) и бабушка (мать). Вопрос, как по закону должно произойти разделение долей? Там ещё и земля есть при доме.

, Валерий, г. Стрежевой
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 254 Гражданского кодекса РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.  В соответствии со ст. 256 ГК РФ  в  случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.  В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ  принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.   Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ст. 1141 ГК РФ.  В соответствии с указанной статьей наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом, совместная собственность на квартиру между умершей и ее супругом распределяется как 1/2 принадлежит наследодателю, 1/2 супругу как часть совместно нажитого имущества. 1/2 доля в праве на квартиру наследодателя наследуется наследниками первой очереди в равных долях супругом, сыном и  пережившим родителем наследодателя. То есть каждый из них имеет право на 1/6 долю в праве на данную квартиру. В результате  пережившему супругу будет принадлежать 2/3 доли в праве на квартиру, сыну 1/3, бабушке — 1/3.

Земельный участок из Вашего сообщения описан не достаточно полно. Если земельный участок приобретался совместно с квартирой либо также по возмездной сделке, распределение долей будет таким же. Если права на земельный участок не оформлены, распределение долей будет происходить по соглашению сторон.

В случае, если сделка купли-продажи квартиры от отчима к матери будет признана недействительной в силу ее притворности, то распределение долей в наследовании будет уже другим. В этом случае доли распределятся по  1/3 между супругом, сыном, бабушкой.

Валерий
Клиент, г. Стрежевой
Скажите пожалуйста, сыну и бабушке по 1/3 от половины умершей супруги??? От общей суммы это будет каждому 1/6, верно?

При текущей ситуации (когда договор купли-продажи не оспорен), то по 1/6 сыну и 1/6 бабушке.