Здравствуйте, у мой подруги случилось беда, она только познакомилась с парнем и общалась с ним 3 дня и она ему

Здравствуйте, у мой подруги случилось беда, она только познакомилась с парнем и общалась с ним 3 дня и она ему пожаловалась на то, что у неё нету денег на продукты и этот парень перевёл ей просто так без возмездно 1200р, потом предложил встретиться, а она отказала и сейчас он просит вернуть ему деньги и грозится, что он пойдёт в полицию, если не вернёт.

Помогите с эти вопросом, в заранее спасибо )

, Sergei Kirimov, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он добровольно перевел деньги, осознавая что никаких обязательств подруга перед ним не имеет, ка и он перед ней, то уголовная ответственность ей точно не грозит, даже через суд на основании статьи 1102 ГК РФ эти деньги не получится взыскать ка неосновательное обогащение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете не переживать за Вашу подругу, в полиции над молодым человеком посмеются и только.

Об уголовной и административной ответственности здесь и речи не идет в силу практически всех объективных и субъективных признаков (а точнее их отсутствия), необходимых для того, чтобы считать это правонарушением.

Гражданской ответственности (то есть необходимости вернуть деньги) также в данной ситуации не будет, поскольку действия молодого человека любой судья проквалифицирует как дарение, так как перевод денег осуществлен добровольно.

Удачи.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Пойти в полицию он действительно может, если ваша подруга не обманывала его, то ей ничего не будет, тем более, что 1200 р — сумма, недостаточная для уголовной ответственности.