Права несовершеннолетних при инциденте с опекой

Здравствуйте, мне 14 лет. примерно месяц назад был громкий инцидент с опекой! Я блогер и это ударило по моему состоянию. Если в кратности то меня обвинили по ст.158 УК РФ. обвинили не официально. без полиции. только пригрозили если буду говорить слишком много то дадут ход делу. Дело естественно сфабриковано и я желаю что бы сотрудница опеки которая обвинила меня, попросила прощения. вопрос: будут ли незаконными следующие действия: 1 обращение к руководству опеки и попечительства с целью получения информации о сотруднице. 2 требования извинений за инцидент прошлого месяца! ( не напишит ли заявление по ст.128.1 УК РФ. (есть доказательства инцидента)). Куда писать заявление? в полицию или в прокуратуру при превышении должностных полномочий?

, Дмитрий, г. Калининск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если я правильно понял, то Вас хотят оклеветать, а это уголовное преступление. Можно обратиться и в полицию или сразу в прокуратуру. Если полиция бездействует, то в прокуратуру.

см. ст. 128.1 УК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

За клевету предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии со ст. 128.1 УК РФ

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Обращаться с заявлением нужно в полицию.