Купила путевку в турцию на июнь, но из за короновируса не поеду. Можно ли вернуть все деньги?

Куда нужно отправлять претензию, турагенству или тур оператору тоже ?

Подойдет ли такая претензия, или надо написать другую?

Досудебная претензия

Дата (покупки тура), мной был куплен туристский продукт тур в Турцию (дата вылета, название тура или отеля, количество ночей, ФИО всех туристов, цена) туроператора (наименование), через турагента (указать юридическое наименование турфирмы).

19.03.2020 в 22:53 на официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) было размещено сообщение: "РЕКОМЕНДАЦИИ О ВЫЕЗДЕ". В этом сообщении сказано:

"В связи с продолжающимся глобальным распространением коронавирусной инфекции Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации всем лицам, прибывающим в Россию из-за рубежа, в том числе из мест проведения отдыха, предписано пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия.

Кроме того, все больше популярных для туристов стран вводят ограничительные меры по приему иностранных граждан. Ряд стран также ограничивает передвижения на своих территориях, принимая меры карантинного характера.

При этом большинство стран принимает указанные меры без предварительного уведомления, создавая неудобства и риски при проведении отдыха и возвращении туристов домой.

В этой связи Ростуризм рекомендует:

- гражданам России, по возможности, временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки;"

26 марта 2020 в 08:00 на сайте Правительства РФ был размещен документ "О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 25 марта 2020 года", в котором было заявлено: "В связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией новой коронавирусной инфекции и ускорением темпов её распространения в 170 странах мира, включая Российскую Федерацию, а также введением отдельными государствами режима чрезвычайной ситуации и запрета международного авиасообщения:

1. Росавиация (А.В.Нерадько)

Обеспечить прекращение с 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полётов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации."

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 №66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" коронавирусная инфенкция (2019-nCoV) признана представляющей опасность для населения.

Считаю что данное сообщение Ростуризма и решение Правительства РФ являются достоверным доказательством возникновения обстоятельств, являющихся в силу ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» основанием для расторжения договора.

На основании абзацев 5 и 6 статьи 14 закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, прошу расторгнуть договор о реализации туристского продукта № дата и т.д.

Договор расторгается до начала путешествия, поэтому в соответствии с абзацем 7 статьи 14 закона 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» прошу вернуть уплаченные мной денежные средства за туристский продукт в полном объеме, без удержания фактически понесенных затрат.

Прошу вернуть денежные средства на мой банковский счет: Укажите ваши банковские реквизиты для перечисления денежных средств. (Были случаи, когда "закрывали" другие страны, некоторые туроператоры заявляли что они согласны были вернуть деньги, но реквизитов не было).

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поступите проще. Направьте письмо (претензию) туроператору, так как деньги можете вернуть в любом случае, ничего не обосновывая. Правовое обоснование: статья 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.