Должны ли они выплачивать мне

Здравствуйте работаю я в отеле нас закрыли на карантин. Без выплаты и зарплаты, щяс предлогают писать заявление за свой счёт. Законно ли это и как мне поступить. Должны ли они выплачивать мне

, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1.Пунктом  1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Этот Указ распространяется на всех работников за исключением тех, кто занят на непрерывном производстве, а также в организациях, осуществляющих процессы жизнеобеспечения (медицина и т.п.).

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Следовательно, работодатель обязан выплатить Вам заработную плату, включая оплату периода, объявленного Указом нерабочим.

2. Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) предусматривает именно волеизъявление работника на расторжение трудового договора.

Принудить Вас к написанию заявления работодатель не имеет права. Он может угрожать, но подавать такое заявление не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили написать такое заявление, будет практически невозможно даже в суде.

3.Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без Вашего заявления (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя   возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.

Рекомендую корректно, но твердо объяснит работодателю все вышесказанное, не поддаваться на его угрозы и уговоры.

С уважением.