Каков порядок индексации пособия на погребение и какие есть способы получения данного пособия

Здравствуйте, каков порядок индексации пособия на погребение и какие есть способы получения данного пособия? Также, какие есть нормативные акты которые включаются в процессе согласования стоимости услуг на погребение?

И последнее, расскажите пожалуйста о соглашениях о межведомственном взаимодействии между органами ФСС И ПФР.

Заранее - спасибо.

, Никита, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ о погребении и похоронном деле в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей,с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.