В каких правоотношениях состоят с издательством указанные лица?

Издательство «Оникс» заключило договор с писателем Васильевым об издании его детективного романа с выплатой авторского гонорара в сумме 100 000 рублей. Редактирование учебника было поручено редактору издательства Фадеевой, иллюстрации должен изготовить на основании заключенного договора по утвержденным эскизам в течение 1 месяца член Союза художников Паршиков, корректировку теста произвести корректор издательства Новикова.

В каких правоотношениях состоят с издательством указанные лица?

, Елена, г. Красноярск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Отношения между издательством и писателем являются гражданско-правовыми (регулятивными, относительными) отношениями, возникшими на основании договора авторского заказа.

Обязанность редактирования учебника — обязанность выполняемая в рамках трудовых правоотношений, возникших на основании трудового договора.

Подготовка иллюстраций — гражданско-правовые (регулятивные, относительные) отношения, возникшие на основании договора авторского заказа.

Корректировка текста — трудовые отношения.

С уважением, Александр Васильев