Как оформить доверенность на если бабушка не вминяемая и не кого не признает

Как оформить доверенность на если бабушка не вминяемая и не кого не признает. Не может ответить на вопросы

, виктория, г. Краснодар
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Бабушку нужно признать недееспособной. Это можно сделать только через суд.

Далее оформляете опеку над бабушкой и можете после этого действовать от её имени.

Виктория, здравствуйте.

Для лиц, которые в силу физических недостатков или болезни не могут собственноручно подписаться, установлен институт рукоприкладчика, т.е. по их просьбе сделку может подписать другой гражданин. Но конечно, все зависит от состояния бабушки.

мне кажется это не имеет отношение к данной ситуации! «физический недостаток или болезнь», имеется в виду что человек может выразить волю, но физически не может подписать… например отсутствие рук, травма позвоночника и прочее… по описанию, бабушка не в себе и не может выразить свою волю… это совершенно другая ситуация

Карина Самойлова
Юрист, г. Краснодар

Доверенность оформить никак не получиться. Прежде чем удостоверить доверенность, нотариус должен убедиться, понимает ли человек, какой документ его просят удостоверить. И если нотариус видит, что человек неадекватен, то отказывает в совершении нотариального действия.

В вашем случае нужно признать через суду бабушку «недееспособной», если действительно есть медицинские показания, это будет сделать не сложно, и далее нужно взять опеку над бабушкой.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (п. 2 ст. 31 ГК РФ).

То есть чтоб совершить какие-либо  действия от имени и в интересах бабушки, нужно стать ее опекуном