Соответствуют ли действия и решения следователя и потерпевшего уголовно-процессуальному закону?

3 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении Грушева, подозревавшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. 7 апреля 2017 года следователь признал, что все следственные действия по уголовному делу произведены и собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения. Так как от потерпевшего Портного не поступило ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела, следователь 10 апреля 2017 года ознакомил с ними обвиняемого и его защитника, после чего приступил к составлению обвинительного заключения. 12 апреля 2017 года к следователю обратился потерпевший с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. При этом он пояснил, что узнал об окончании предварительного следствия только 11 апреля 2017 года. Следователь признал причины несвоевременного заявления потерпевшим ходатайства уважительными и предъявил ему для ознакомления материалы уголовного дела, а сам продолжил составление обвинительного заключения. При оформлении протокола ознакомления с материалами уголовного дела Портной заявил ходатайства о производстве следственных действий. Следователь объяснил потерпевшему, что его ходатайство не подлежат удовлетворению вследствие несвоевременного их заявления, к тому же ст. 217 и 218 УПК РФ не предоставляют потерпевшему право на заявление ходатайств. Также следователь пояснил, что потерпевший сможет более подробно ознакомиться с материалами уголовного дела после того, как уголовное дело будет направлено в суд.

, Арина Харина, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день. Действия и решения следователя не противоречат закону. Согласно УПК РФ, после завершения расследования, потерпевший имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела, но заявлять какие-либо ходатайства сможет лишь в судебном заседании, т.е. когда дело потупит на рассмотрение в суд.

Следователь не прав  ст. 42 УПК РФ!

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Арина. Действия следователя в части ознакомления с материалами дела и разрешения ходатайств участников процесса не соответствуют УПК РФ.