Я брала кредит в банке "Русский стандарт" 50000 рублей, все погасила, но справку о погошении кредита не брала, через 13 лет мне пришло письмо от мирового судьи

Здравствуйте

Я брала кредит в банке "Русский стандарт" 50000 рублей, все погасила,но справку о погошении кредита не брала, через 13 лет мне пришло письмо от мирового судьи

Что у меня имеется задолженность на сумму 13000 рублей, что делать?

, Полина, г. Волгоград
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ: судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то Вам надо подать заявление о пропуске СИД, поскольку согласно ст.196 ГК РФ:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полина, Вам необходимо написать возражения на судебный приказ. Если Вам пришила копия самого судебного приказа, то Вам необходимо в течении 10-ти дней с момента его получения подать такое возражение. Если Вы пропустили срок подачи возражения, то Вам необходимо к такому возражению подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если же Вам пришла повестка на судебное заседание, то Вам необходимо пойти к Мировой судья и запросить дело на ознакомление и к судебному заседанию подготовить возражение.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года. Подавайте заявление на отмену судебного приказа и не платите ничего.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Полина!

Добрый день, судебный приказ Вы вправе отменить. При рассмотрении дела в порядке искового производства ,  Вы вправе заявить дополнительно о пропуске срока исковой давности.