Будут ли эти два с лишним года учтены в мой стаж для начисления пенсии?

Здравствуйте ! С июля 1986 года по 1992 год муж проходил службу в Северной группе войск, в Польше. В июле 1986 года я уволена с работы в связи с переводом мужа в другое место службы. В октябре 1988 года я устроилась на работу. Будут ли эти два с лишним года учтены в мой стаж для начисления пенсии?

, Ирина, г. Москва
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

 С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий».

4.                Указанным законом:

1)                расширен перечень нестраховых периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. Это означает, что при назначении, начиная с 01.01.2009 года, трудовых пенсий исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится с учетом, в том числе:

периодов проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

периодов проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Уважаемая Ирина, можете но необходимо конечно все подсобрать! если Пенсионный фонд будет не принимать Пишите! Распишем поможем

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
maksim.pravoved