Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли снять судимость по истечении 10 лет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли снять судимость по истечении 10 лет? Статья 158 ч 1 УК РФ,дело было прекращено в суде 13.12.2009 г

, Татьяна, г. Ставрополь
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Татьяна. Судимость при прекращении уголовного дела отсутствует. А потому либо Вы не совсем правильно написали вопрос и дело идет не о прекращении дела, а об отбытии наказания, либо тогда никакой судимости быть не может, потому как при прекращении уголовного дела обвинительный приговор не может быть постановлен, а значит человек не является осужденным в том смысле, в котором это понимается в Уголовном кодексе РФ.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если речь действительно идет о прекращении уголовного дела, то судимостии у лица не имеется, поскольку с прекращением дела прекращается уголовное преследование.

Если речь идет об отбытии наказания, судимость в любом случае уже истекла.

Удачи.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Скорее всего у вас нет судимости. Если дело было прекращено, то её и быть не может, а если был приговор по ст 158 ч. 1, то она за 10 лет уже погашена.